Fachausschüsse & Beauftragte im Schwimmverband NRW

Die Fachausschüsse der Fachsparten im Schwimmverband NRW werden von den Fachwart*innen geführt.
Die Mitglieder der Fachausschüsse werden von den Fachwart*innen berufen.
Darüber hinaus kann das Präsidium des Schwimmverbandes NRW Beauftragte oder Ausschüsse als Ansprechpartner*innen für weitere Aufgabenbereiche berufen.

Die aktuellen (Fach-)Ausschüsse sowie berufene Personen findest du in den nachfolgenden Bereichen.

Die Fachausschüsse und die jeweiligen Vertreter*innen der Schwimmbezirke bilden die jeweiligen Hauptfachausschüsse (vgl. Satzung des Schwimmverbandes NRW, §20 Abs. 2).

Ausschuss Schwimmen

Fachwart Schwimmen des Schwimmverbandes NRW Dirk Lennhoff

Dirk Lennhoff

Fachwart Schwimmen

Stefan Strehlke

Stellv. Fachwart / Kampfrichterobmann

Eva Bülow

Masters

Thomas Eis

Schriftführer

Helmut Faust

Mannschaftswettbewerbe

Markus Feldhaus

Bezirk Rhein-Wupper

Lisa Golaschewski

Wettkampfwesen

Norbert Heidenhof

Bezirk Nordwestfalen

Dirk Heindrichs

Bezirk Aachen

Sascha Heisterkamp

Mannschaftswettbewerbe

Ute Hemker

RuhrGames & KidsCup

Heiko Krämer

Bezirk Mittelrhein

Peter Kuhne

Öffentlichkeitsarbeit

Oliver Reinert

Freiwasser

Veronika Reinert

Bezirk Südwestfalen

Ulrike Rothärmel

Bestenliste

Ulrike Urbaniak

Bezirk Ostwestfalen-Lippe

Uwe Witte

Lehrwesen

Jan Klocke

Landestrainer Schwimmen

Jürgen Verhölsdonk

Landestrainer Schwimmen

Ausschuss Synchronschwimmen

Antje Bleyer

Bezirk Südwestfalen

Silvia Engeler

Bezirk Ostwestfalen-Lippe

Thomas Fuhlbrügge

Bezirk Rhein-Wupper

Michaela Martinett

Bezirk Aachen

Stella Mukhamedova

Landestrainerin Synchronschwimmen

Helmut Radlanski

Referent Öffentlichkeitsarbeit

Dagmar Scholten

Bezirk Mittelrhein

Niklas Stoepel

Referent Jugend

Fachwartin Synchronschwimmen

Doris Walper

Fachwartin Synchronschwimmen

Ausschuss Wasserball

Dr. Ulrike Abeling

Bezirk Ruhrgebiet

Mirko Arntzen

Vorsitzender Schiedsrichterkommission

Andreas Cmok

Bezirk Nordwestfalen

Klaus Czernia

stellv. Fachwart Wasserball, Rundenleiter 2. Wasserballliga (M) und Pokal (M)

Günter Dahler

Obmann für Wettkampfbestimmungen und Recht

Claudia Ewert

Honorartrainerin weibl. U17 und U15

Tim Focke

Lehrwart Wasserball

Jens Goldbaum

Bezirk Rhein-Wupper

Rainer Hoppe

Landestrainer*in Wasserball

Bettina Illinger

Rundenleiterin 2. Wasserballliga (F), Pokal (F) und weibliche Jugend

Marvin Jansen

Bezirk Aachen

Gerard Kiekuth

Bezirk Mittelrhein

Norbert Möller

Rundenleiter männl. Jugenden, Koordinator U11-Projekt

Uwe Muck

Bezirk Südwestfalen

Fachwart Wasserball

Dieter Rohbeck

Fachwart Wasserball

Frank Rohleder

Rundenleiter Oberliga

Sebastian Rzepka

Rundenleiter Verbandsliga

Burkhard Schröder

Bezirk Ostwestfalen-Lippe

Heike Voss

Honorartrainerin weibl. U13

Ausschuss Wasserspringen

Karin Ackmann

Wasserspringen Bezirk Aachen

Kirsten Eikermann

Protokolle

Willi Meyer

Fachwart Wasserspringen

Stefan Nitsche

stellv. Fachwart, Referent Leistungssport

Stefan Nitsche

Wasserspringen Bezirk Nordwestfalen

Patrick Rodriguez Rubio

Wasserspringen Referent Lehrwesen

Juliane Schlechter

Referentin Nachwuchs, Talentsichtung und Wettkampfprogramme

Josef Stadler

Wasserspringen Bezirk Mittelrhein

Guido Verse

Referent für Ausschreibungen, Meldeergebnisse und Wettkampfprotokolle

Jürgen Weuthen

Wasserspringen Referent Masters

Beauftragte

Ute Hemker

Beauftragte RuhrGames

Fabian Jöbkes

Beauftragter für Anti-Doping

Ulrich Kämmerling

Beauftragter Datenschutz

Johannes Mangelsdorff

Beauftragter Koordinator VIBSS

Dr. Rudolf Salmen

Bäderreferent

Dr. Günter Schauwienold

Beauftragter Südwestfalenstiftung

Elke Struwe

Beauftragte für Sportverein und Schule, Jugendschutz

Bezirksvorsitzende

Franz Alfter

Bezirk Mittelrhein

Rudolf-D. Brügge

Bezirk Rhein-Wupper

Armin Draheim

Bezirk Ruhrgebiet

Matthias Freitag

Bezirk Nordwestfalen

Uwe Muck

Bezirk Südwestfalen

Stephanie Preetz

Bezirk Aachen

Burkhard Schröder

Bezirk Ostwestfalen-Lippe

Hauptamtliche Mitarbeiter*innen

Generalsekretär des Schwimmverbandes NRW Frank Rabe

Frank Rabe

Generalsekretär

Sprechzeiten: Mo. - Fr. n. V

Marc Sandmann

Landesreferent Verbandsentwicklung

Sprechzeiten
Mo.- Fr. n.V.

Frank Lamodke

Landesreferent Leistungssport

Sprechzeiten
Mo.- Fr. n.V.

Ulrike Volkenandt

Fachkraft Jugend

Sprechzeiten
Mo. - Do. 09:00 - 16:00 Uhr
Fr. 09:00 - 13:00 Uhr

Niklas Scholz

Referent Qualifizierung und Wissenschaft

Sprechzeiten
Mo.-Fr. n.V

Sonja Reidenbach

Koordinatorin Anfängerschwimmen

Sprechzeiten

Mo.-Do. 09.00 - 15.00 Uhr
Fr. 09.00 - 12.00 Uhr

Gabriele Kluczka

Lizenzverwaltung

Sprechzeiten
n. V.

Margret Hohaus

Mitgliederservice/ Schwimmabzeichen

Sprechzeiten
Mo.-Do. 09.00 - 13.00 Uhr

Susanne Maurer

Rechnungswesen/
Controlling

Sprechzeiten
Mo.-Do. 09.00 - 16.00 Uhr
Fr. 09.00 - 13.00 Uhr

Hanna Meinikmann

Fachkraft Schutz vor Gewalt

Sprechzeiten
Mo.-Do. 09.00 - 16.00 Uhr
Fr. 09.00 - 13.00 Uhr

Julia Abraham

Fachkraft Sport im Ganztag

Sprechzeiten
Mo.-Do. 09.00 - 13.00 Uhr

Ingo Braun

Leiter Schwimmsportschule

Sprechzeiten
Mo.-Do. 09.00 - 16.00
Fr. 09.00 - 13.00 Uhr

Ulrike Rothärmel

Verwaltung Schwimmsportschule

Jürgen Verhölsdonk

Landestrainer Schwimmen

Jan Klocke

Landestrainer Schwimmen

Stella Mukhamedova

Landestrainerin Synchronschwimmen

Rainer Hoppe

Landestrainer Wasserball

Jugendausschuss

1. Vorsitzender Schwimmjugend

Fabian Jöbkes

1. Vorsitzender Jugendausschuss

Erik Henschke

2. Vorsitzender Jugendausschuss (Jugendordnungen)

Jana Kallwitz

Berufene Mitglieder (Ferienfreizeit) Jugendausschuss

Svea Loer

Jugendausschuss Nachhaltigkeit

Julia Matthias

Jugendausschuss Lehrgänge

Sonja Reidenbach

Jugendausschuss Koordinatorin Anfängerschwimmen

Alina Schäfer

Jugendausschuss Wasser-Kibaz

Maike Schröder

Jugendausschuss Geschlechtergerechtigkeit

Ulrike Volkenandt

Fachkraft für die Jugendarbeit (hauptamtliche Begleitung)

Christine Sieben

Jugendausschuss Bezirk Aachen

Lara Vroels

Jugendausschuss Bezirk Aachen

Anna Gromov

Jugendausschuss Bezirk Mittelrhein

Pauline Zachert

Jugendausschuss Bezirk Mittelrhein

Birgit Klein

Jugendausschuss Bezirk Nordwestfalen

Andreas Wietecki

Jugend Bezirk Nordwestfalen

Beate Heck

Jugendausschuss Bezirk Ostwestfalen-Lippe

Inga Teckentrup

Jugendausschuss Bezirk Ostwestfalen-Lippe

Erik Henschke

Jugendausschuss Bezirk Rhein-Wupper

1. Vorsitzender Schwimmjugend

Fabian Jöbkes

Jugendausschuss Bezirk Rhein-Wupper

Patrick Ziesmann

Jugendausschuss Bezirk Ruhrgebiet

Daniela Moser

Jugendausschuss Bezirk Ruhrgebiet

Ulf Henssler

Jugendausschuss Bezirk Südwestfalen

Solveig Schwiederski

Jugendausschuss Bezirk Südwestfalen

Vorstand

Claudia Heckmann

Präsidentin

Elke Struwe

Vizepräsidentin

Karl-Heinz Dinter

Vizepräsident

Frank Rabe

Generalsekretär

Sprechzeiten: Mo. - Fr. n. V.

Es wurden keine Ansprechpartner gefunden.

Kontakt

Geschäftsstelle

Schwimmverband Nordrhein-Westfalen e.V.
Friedrich-Alfred-Allee 25
47055 Duisburg (Wedau)

T: 0203/393 668 0
F: 0203/393 668 10
E: info@schwimmverband.nrw

Öffnungszeiten

Follow us